Buslinien
- Linie 262: (Sasbach-) Bühl - Steinbach - Sinzheim - Baden-Baden Fahrplan ab 10.12.2023
- Linie 263: Bühl - Bühlertal - Sand - Hundsbach/Forbach Fahrplan ab 10.12.2023
- Linie 273: Bühl - Waldmatt - Neusatz Fahrplan ab 10.12.2023
- Linie 264: Bühl - Ottersweier - Neusatz - Bühlertal - Sand - Hundsbach Fahrplan ab 10.12.2023
- Linie 264s: Sasbach - Ottersweier - Neusatz - Altschweier - Bühlertal Fahrplan ab 10.12.2023
- Linie 281: Ortsverkehr Bühlertal Fahrplan ab 10.12.2023
Rosenmontag, 12. Februar 2024
Anlässlich des Rosenmontagsumzugs in Bühlertal wird die L 83 (Hauptstraße) zwischen der Abzweigung Richtung Baden-Baden (Einfahrt ins Untertal) und der Kreuzung beim Schindelpeter am oberen Ortsausgang in der Zeit von 11:30 bis 17:00 Uhr gesperrt. Die Umleitung für den Verkehr erfolgt großräumig über Ottersweier und Neusatz bzw. über Steinbach und Neuweier Richtung Schwarzwaldhochstraße.
Die Busse der Linie 263 fahren in dieser Zeit bis Altschweier Tankstelle, von dort zurück nach Bühl. Die Haltestellen "Bühlertal Bosch", "Bühlertal Adlergasse", "Bühlertal Liehenbachstraße", "Bühlertal Geiserschmiede", "Bühlertal Schwimmbad", "Bühlertal Post" und "Bühlertal Eichwald" können in dieser Zeit nicht bedient werden.Die Busse der Linie 264 fahren über Ottersweier und Neusatz/Neusatzeck, Eichwald, Schindelpeter und weiter Richtung Sand. Ab 17:00 Uhr verkehren die Busse wieder gemäß Fahrplan.
Mit dem KVV in den Nationalpark Baden-Baden - Schwarzwaldhochstraße - Mummelsee - Ruhestein
Gesamtverkehr Unterstmatt - Mummelsee - Hornisgrinde/Ruhestein Fahrplan
FahrplanFahrplan ab 23.12.2023
Folgende KVV-Fahrkarten gelten bei der Anreise mit dem ÖPNV innerhalb des Nationalparks auch als Tagesticket. Darüber hinaus gibt es für diejenigen, die z.B. mit dem Auto anreisen das Nationalparkticket. Das jeweilige Gültigkeitsgebiet erfahren Sie ebenfalls aus der Karte.