Gemeinde B�hlertal

Seitenbereiche

Facebook Icon
Schriftgr��e �ndern

Weitere Informationen

Kontakt

Tourist Information

Tourist-Information
Hauptstr. 92
77830 Bühlertal
Tel.: 07223/7101-180
E-Mail schreiben

Tourist Icon

Rathaus

Gemeindeverwaltung
Hauptstr. 137 77830 Bühlertal Tel.: 07223/ 7101-0 E-Mail schreiben

Wappen vom B�hlertal

Rathaus & Service

Navigation

Seiteninhalt

Neueste Informationen

Aktuell (11.9.20) gibt es keine mit dem Corona-Virus infizierte Person in Bühlertal. Am 24.8.2020 sowie am 29.7.20 wurde die Gemeindeverwaltung zuletzt durch das Landratsamt Rastatt über jeweils einen Fall informiert, beide sind bereits wieder aus der Quarantäne befreit. Bis 18. April 2020 gab es in Bühlertal 18 Personen, die mit dem Virus infiziert waren. 

Seit Mitte August gab es in Bühlertal 92 Reiserückkehrer aus Risikogebieten, dies sich einem Test unterziehen mussten. 72 Tests waren negativ, so dass die Gemeindeverwaltung die 14-tägige Quarantäne jeweils frühzeitig aufheben konnte. 20 Personen warten noch auf das Testergebnis und befinden sich so lange in Quarantäne.

Wir bitten die Bevölkerung sich weiter an die notwendigen Verhaltensregeln zu halten:

  • Waschen Sie regelmäßig und gründlich ihre Hände mit Wasser und Seife. Die Erreger können auch an Türklinken, Haltegriffen, Treppengeländern oder ähnlichen Gegenständen haften und von dort über die Hände weiter gereicht werden.
  • Halten Sie die Husten- und Niesetikette ein. Niesen oder husten Sie dazu in ihre Ellenbeuge oder in ein Papiertaschentuch, das Sie sofort entsorgen.
  • Enge Kontakte, vor allem mit kranken Personen meiden. Dabei 1 bis 2 Meter Abstand halten.
  • In der Infektzeit auf Händeschütteln, Umarmungen und Küsschen zur Begrüßung verzichten.
  • Wenn Sie selbst krank werden oder den Verdacht haben, mit Coronaviren infiziert zu sein und Krankheitssymptome (Erkältungssymptome und Fieber) haben, sollten Sie sich zunächst telefonisch mit dem Hausarzt in Verbindung setzen. Nicht unangemeldet in die Praxis oder ins Krankenhaus gehen. Hausärztin oder -arzt klärt dann mit dem Gesundheitsamt das weitere Vorgehen ab. Bleiben Sie bis zur weiteren Abklärung zu Hause, damit Sie niemanden anstecken.
  • Maskenpflicht für Kinder ab 6 Jahre und Erwachsene bei Benutzung des ÖPNV und beim Einkaufen.

Weitere aktuelle Information erhalten Sie unter www.infektionsschutz.de und https://sozialministerium.baden-wuerttemberg.de/de/gesundheit-pflege/gesundheitsschutz/infektionsschutz-hygiene/informationen-zu-coronavirus/

Reiserückkehr aus Risikogebieten (Corona)

Das Robert Koch-Institut (RKI) weist Gebiete, in denen ein erhöhtes Risiko für eine Infektion mit SARS-CoV-2 besteht, als Risikogebiete aus. Die Einstufung erfolgt nach gemeinsamer Analyse und Entscheidung durch das Bundesministerium für Gesundheit (BMG), das Auswärtige Amt und das Bundesministerium für Inneres (BMI).

Quarantäne und Tests für Reiserückkehrer
Wer aus einem Risikogebiet einreist, hat sich unverzüglich in Quarantäne zu begeben. Grundlage dafür ist die Corona-Verordnung Einreise-Quarantäne, eine aktuelle Liste der Risikogebiete finden Sie auch auf der Seite des Sozialministeriums. Für Reiserückkehrer aus Risikogebieten besteht eine Testpflicht. Sie müssen sich auf direktem Weg in die eigene Häuslichkeit oder eine andere Unterkunft begeben und dürfen diese 14 Tage nicht verlassen. Es besteht eine Meldepflicht von Seiten des Rückkehrers bei der Gemeindeverwaltung/Ordnungsamt. Diese Verpflichtung kann auch durch die Abgabe einer sogenannten "Aussteigerkarte" erfüllt werden. Falls im Flugzeug, Schiff, Bus oder Zug bei der Einreise aus einem Risikogebiet solche Karten verteilt wurden, genügt es, die Karte auszufüllen und beim Beförderer abzugeben.
Das Ordnungsamt kann die 14-tägige Quarantäne vorzeitig aufheben, wenn ein negatives Testergebnis vorliegt.

Die Gemeindeverwaltung weist darauf hin, dass die Nichteinhaltung der Quarantäne mit einer Geldbuße geahndet wird und appelliert mit Blick auf die gefährliche Ausbreitung des Virus und seinen Folgen an die Vernunft.

Für weitere Informationen steht Ihnen Frau Ulla Meier, Tel. 7101-144, gerne zur Verfügung.

Rathaus wieder geöffnet

Ab Montag, 22.6.20 ist das Rathaus wieder zu den üblichen Öffnungszeiten für den Publikumsverkehr geöffnet. Es besteht eine Maskenpflicht. Der Mindestabstand von 1,5 m ist einzuhalten. Um Wartezeiten zu vermeiden wird trotzdem empfohlen vorher mit dem zuständigen Sachbearbeiter einen Termin zu vereinbaren.

Meldeamt, Tel. 7101-155
Soziales, Tel. 7101-153
Friedhofsamt/Standesamt, Tel. 7101-151
Kämmerei, Tel. 7101-120
Bauamt, Tel. 7101-130
Haupt- und Baurechtsamt, Tel. 7101-140
Tourist-Information, Tel. 7101-180

Ein detailliertes Telefonverzeichnis sehen Sie auf der Homepage der Gemeinde.

Gesundheitsbestätigung für den Kindergarten

Hier können Sie das Formular "Gesundheitsbestätigung" sowie die Selbsterklärung nach Abwesenheit für den Kindergarten herunterladen.

Öffnung der Sporthallen

Nach den Pfingstferien können die Vereine den Betrieb in den Sporthallen unter Einhaltung von Auflagen wieder aufnehmen:

CoronaVO Sportstätten ab 01.07.2020

Corona-Verordnung für Ein- und Rückreisende

Verordnung des Sozialministeriums zu Quarantänemaßnahmen für Ein- und Rückreisende zur Eindämmung des Virus SARS-Cov-2

Diese Verordnung regelt, dass jeder Auslandsrückkehrer mit Wohnsitz hier einer Melde- und grds. Absonderungspflicht unterliegt. Die Nichteinhaltung der Vorgaben ist bußgeldbewehrt. Es sind bestimmte Ausnahmen geregelt (z.Bsp. Grenzgänger).

Die CoronaVO Einreise können Sie hier herunterladen.

Der Bußgeldkatalog zu der neuen CoronaVO-Einreise kann hier heruntergeladen werden.

Schulsozialarbeiter auch in Corona-Zeiten aktiv

Die Schulsozialarbeiter der Region, die bei der Caritas Rastatt angestellt sind, haben einen YouTube Kanal geöffnet, der die Eltern und vor allem jüngere Schüler mit Beschäftigungsangeboten unterstützen möchte:


https://www.youtube.com/channel/UCNlC3GvDLdOco4Aj2epmUBQ/featured



Regelmäßig werden weitere Videos mit Bastelanleitungen sowie Experimenten und Beschäftigungen in der Natur gedreht und online gestellt. Dabei wird darauf geachtet nur Materialien zu verwenden, welche die meisten ohnehin zu Hause haben.


Ziel ist es, dass die Kinder die aufgenommenen Videos anschauen und zum selbstständigen Nachmachen angeregt werden.

 

Liste der infizierten Personen - Fortschreibung

Fortschreibung:
18. März 2020, 10:00 Uhr - 1 Person infiziert
19. März 2020, 15:00 Uhr - 1 Person infiziert
20. März 2020, 10:00 Uhr - 2 Personen infiziert
21. März 2020, 18:00 Uhr - 2 Personen infiziert
23. März 2020, 15:00 Uhr - 9 Personen infiziert
24. März 2020, 15:00 Uhr - 11 Personen infiziert
25. März 2020, 15:00 Uhr - 11 Personen infiziert
26. März 2020, 15:00 Uhr - 11 Personen infiziert
27. März 2020, 15:00 Uhr - 12 Personen infiziert
30. März 2020, 15:00 Uhr - 14 Personen infiziert
31. März 2020, 15:00 Uhr - 12 Personen infiziert - bei 2 Personen Ende Quarantäne
01. April 2020, 13:00 Uhr - 14 Personen infiziert - bei 2 Personen Ende Quarantäne
02. April 2020, 15:00 Uhr - 14 Personen infiziert - bei 2 Personen Ende Quarantäne
03. April 2020, 15:00 Uhr - 9 Personen infiziert - bei 7 Personen Ende Quarantäne
04. April 2020, 15:00 Uhr - 9 Personen infiziert - bei 7 Personen Ende Quarantäne
05. April 2020, 18:00 Uhr - 9 Personen infiziert - bei 7 Personen Ende Quarantäne
06. April 2020, 18:00 Uhr - 11 Personen infiziert - bei 7 Personen Ende Quarantäne
07. April 2020, 15:00 Uhr - 7 Personen infiziert - bei 11 Personen Ende Quarantäne
08. April 2020, 15:00 Uhr - 6 Personen infiziert - bei 12 Personen Ende Quarantäne
09. April 2020, 15:00 Uhr - 6 Personen infiziert - bei 12 Personen Ende Quarantäne
11. April 2020, 15:00 Uhr - 5 Personen infiziert - bei 13 Personen Ende Quarantäne
14. April 2020, 15:00 Uhr - 3 Personen infiziert - bei 15 Personen Ende Quarantäne
15. April 2020, 15:00 Uhr - 3 Personen infiziert - bei 15 Personen Ende Quarantäne
16. April 2020, 15:00 Uhr - 3 Personen infiziert - bei 15 Personen Ende Quarantäne
17. April 2020, 13:00 Uhr - 3 Personen infiziert - bei 15 Personen Ende Quarantäne
20. April 2020, 16:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
21. April 2020, 16:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
22. April 2020, 15:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
23. April 2020, 15:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
24. April 2020, 15:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
27. April 2020, 15:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
28. April 2020, 15:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
29. April 2020, 15:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
30. April 2020, 15:00 Uhr - 0 Personen infiziert - bei 18 Personen Ende Quarantäne
29. Juli 2020,   12:00 Uhr - 1 Person infiziert    - bei 18 Personen Ende Quarantäne
24. August 2020, 12:00 Uhr - 1 Person infiziziert - bei 19 Personen Ende Quarantäne.

Verordnung der Landesregierung über infektionsschützende Maßnahmen gegen die Ausbreitung des Virus SARS-Cov-2 (Corona-Verordnung – CoronaVO) vom 6. August 2020

CoronaVO vom 6. August 2020
Herunterladen können Sie:

  • Verordnung über infektionsschützende Maßnahmen gegen die Ausbreitung des Virus SARS-CoV-2 (CoronaVO)
    hier
     
  • Die Auslegungshinweise zur Corona-VO können Sie hier herunterladen.

Weitere aktuelle Verordnungen unter:

Innenministerium Baden-Württemberg

Wirtschaftsministerium Baden-Württemberg

Lokalhelden-BW - Bühlertal ist mit dabei!

Gemeindetag und Handelsverband Baden-Württemberg haben ein Online-Schaufenster für die Unterstützung von Handel, Gastronomie und Dienstleistern in Baden-Württemberg während der Corona-Krise gestartet.

Auch in Bühlertal gibt es beispielhafte Aktivitäten, weshalb die Gemeindeverwaltung die "Lokalhelden" gemeldet hat und sie nun auf der Internetseite erscheinen.

Hinweise zu Kurzarbeitergeld

Mehrsprachige Informationen zum Coronavirus (Stand 14.04.2020)

Die Bundesregierung hat ihre mehrsprachigen Informationen zum Coronavirus aktualisiert.

Auf der Website der Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration, Frau Staatsministerin Widmann-Mauz MdB, finden Sie z.B. mehrsprachige Informationen

  • zu arbeitsrechtlichen Auswirkungen, Sofort-Hilfen der Bundesregierung für Kleinstunternehmen und Solo-Selbständige,
  • zu Reisebeschränkungen und Grenzkontrollen,
  • Leitlinien von Bund und Ländern zur Beschränkung sozialer Kontakte,
  • zum mehrsprachigen Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen,
  • zu weiteren Maßnahmen der Bundesregierung.

Eine weitergehende wichtige Neuerung ist eine „Kurzinformation zum Ausdrucken“. Diese richtet sich vor allem an Menschen, die weniger online sind. Sie dient als niedrigschwellige Ansprache und verweist auf die genaueren Informationen auf der mehrsprachigen Website.

Die Dateien sollen in 18 Sprachen auf der Website der Integrationsbeauftragten der Bundesregierung abrufbar sein, und werden ab heute kontinuierlich in folgenden Sprachen eingestellt: Deutsch, Englisch, Französisch, Türkisch, Italienisch, Russisch, Farsi, Chinesisch, Arabisch, Spanisch, Bulgarisch, Polnisch, Rumänisch, Ungarisch, Griechisch, Vietnamesisch, Dari, Tigrinja und Albanisch.

Hilfe im Tal

Liebe Bühlertäler Bürgerinnen und Bürger,

jetzt ist Zusammenhalt wichtiger denn je!

Sie können oder dürfen Ihr Haus nicht verlassen und brauchen Hilfe bei Einkäufen, beim Abholen von Rezepten oder Medikamenten oder ganz allgemein bei Erledigungen ?

Bitte melden Sie sich unter folgenden Kontakten:

Bürgerbeauftragte Bühlertal
Tel. 07223 - 77 47, Email. petrareisewitz@t-online.de
täglich von 10.00 - 18.00 Uhr

 

Narren der Bergstaaten e.V.
Tel. 07223 - 9 42 59 00, Email. schriftfuehrer@narrenderbergstaaten.de
Dienstag - Freitag von 10.00 - 18.00 Uhr

 

DRK Ortsverein Bühlertal
Tel. 07223 - 9 87 75 18
Montag - Freitag von 8.30 - 12.00 Uhr
Flyer

 

Jusos SPD Bühlertal
Email. LukeKaepplein@web.de

 

Kolpingsfamilie Bühlertal
Tel. 07223 - 2 83  81 29 (Anrufbeantworter; bitte Namen und Telefonnummer hinterlassen, wir rufen zurück)
Email. Kolping.Buehlertal@gmx.de

 

Wir unterstützen einander - gemeinsam sind wir stark!

Infoblätter des Landeskriminalamtes Baden-Württemberg

Das Landeskriminalamt Baden-Württemberg hat aufgrund der aktuellen Entwicklung Informationsblätter erstellt, welche sowohl für Hilfsorganisationen als auch für Hilfesuchende Tipps und Ratschläge enthalten und darüber informieren, wie eine Nachbarschaftshilfe sicher funktionieren kann.

Infoblatt 1

Infoblatt 2

Berechtigungsschein zur Einreise in die Bundesrepublik Deutschland zum Zwecke der Berufsausübung (Berufspendlerverkehr)

Aufgrund der Ausbereitung des Coronavirus hat die Bundesrepublik Deutschland am 15.03.2020 mit Wirkung zum 16.03.2020 ab 8 Uhr bis auf Weiteres Grenzkontrollen beschlossen. Demnach dürfen nur noch Reisende mit triftigem Grund in die Bundesrepublik einreisen. Dazu zählen der Warenverkehr und der Berufspendlerverkehr.

Die Arbeitgeber können das nachstehende Formular für ihre Beschäftigten nutzen, um ihnen den Grenzübergang zu ermöglichen. 

Hier gelangen Sie zum Formular.

Hinweise Corona-Virus (2019-nCoV)

Das neuartige Corona-Virus (2019-nCoV) verunsichert derzeit viele Menschen. Im Landratsamt wird das Thema durch den Verwaltungsstab bearbeitet, die Situation wird fachlich und behördlich täglich neu bewertet. Das Gesundheitsamt widmet sich intensiv der Beratung von Kliniken und hausärztlichen Praxen.

Wichtige Verhaltensregeln:

Waschen Sie regelmäßig und gründlich ihre Hände mit Wasser und Seife. Die Erreger können auch an Türklinken, Haltegriffen, Treppengeländern oder ähnlichen Gegenständen haften und von dort über die Hände weiter gereicht werden.
Halten Sie die Husten- und Niesetikette ein. Niesen oder husten Sie dazu in ihre Ellenbeuge oder in ein Papiertaschentuch, das Sie sofort entsorgen.
Enge Kontakte, vor allem mit kranken Personen, meiden. Dabei 1 bis 2 Meter Abstand halten.
In der Infektzeit auf Händeschütteln, Umarmungen und Küsschen zur Begrüßung verzichten.
Wenn Sie selbst krank werden oder den Verdacht haben, mit Coronaviren infiziert zu sein und Krankheitssymptome (Erkältungssymptome und Fieber) haben, sollten Sie sich zunächst telefonisch mit dem Hausarzt in Verbindung setzen. Nicht unangemeldet in die Praxis oder ins Krankenhaus gehen. Hausärztin oder -arzt klärt dann mit dem Gesundheitsamt das weitere Vorgehen ab. Bleiben Sie bis zur weiteren Abklärung zu Hause, damit Sie niemanden anstecken.

Diese Maßnahmen schützen allgemein vor der Ansteckung an Erkältungskrankheiten, Influenza (saisonale Grippe) wie auch dem neuartigen Coronavirus. Diese Maßnahmen sind in Anbetracht der Grippewelle überall und jederzeit angeraten.

Auf der Seite www.infektionsschutz.de  finden Sie weitere Antworten auf Ihre Fragen rund um Händehygiene, Influenza/Grippe und Coronavirus.
- Infoflyer Hygiene
- Infoflyer zur Quarantäne bzw. häuslichen Absonderung (191 KiB)

Wichtige Informationen zum Coronavirus finden Sie in den angehängten Links:

Wichtige Telefonnummern:

  • Bundesgesundheitsministerium
    Das Bundesministerium für Gesundheit hat für alle Fragen rund um das Coronavirus ein Bürgertelefon eingerichtet. 
    Das Bürgertelefon/Hotlines zum Coronavirus erreichen Sie von Montag bis Donnerstag von 8 Uhr bis 18 Uhr, am Freitag von 8 Uhr bis 12 Uhr unter folgenden Nummern:
    0800 / 011 77 22 (UPD),
    115 (Behördenrufnummer),
    030 / 346 465 100 (BMG)  
  • Landesgesundheitsamt Baden-Württemberg
    Für alle Fragen zum Coronavirus hat das Landesgesundheitsamt Baden-Württemberg eine Hotline für ratsuchende Bürgerinnen und Bürger eingerichtet. Die Hotline ist montags bis sonntags zwischen 9 Uhr und 18 Uhr telefonisch unter der Nummer 0711 904-39555 erreichbar.
  • Der ärztliche Bereitschaftsdienst
    Die Telefonnummer 116117 funktioniert ohne Vorwahl und gilt deutschlandweit. Der Anruf ist für Sie kostenfrei – egal, ob Sie über das Festnetz oder mit dem Mobiltelefon anrufen. Der Patientenservice ist rund um die Uhr erreichbar – 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche.
  • Bürgerinfo-Telefon des Gesundheitsamtes Rastatt:
    07222 381-2300 und 07222 381-0 während der Öffnungszeit des Landratsamtes

Weitere Infos erhalten Sie bei der Gemeindeverwaltung unter Tel. 7101-140.

Corona-Krise: Wirtschaftsregion Mittelbaden verweist auf Hilfestellungen für Unternehmen und Gewerbebetriebe

Die Corona-Pandemie sorgt auch im Landkreis Rastatt und in der Wirtschaftsregion Mittelbaden für enorme gesellschaftspolitische und wirtschaftliche Unsicherheiten und Auswirkungen. Zahlreiche Unternehmen und Selbständige sind von der Krise massiv betroffen. Um dauerhafte volkswirtschaftliche und soziale Schäden abzuwenden, haben Bund und Länder umfassende Hilfs- und Unterstützungspakete sowie Instrumente zur Verfügung gestellt.

Soforthilfe Corona
Das Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg hat ein Soforthilfeprogramm aufgelegt: Gewerbliche Unternehmen, Sozialunternehmen und Angehörige der Freien Berufe, die sich unmittelbar infolge der Corona-Pandemie in einer existenzbedrohenden wirtschaftlichen Lage befinden und massive Liquiditätsengpässe erleiden, werden mit einem einmaligen, nicht rückzahlbaren Zuschuss gefördert. Unterstützt werden mit diesem Programm Unternehmen mit bis zu 50 Beschäftigten. Die Soforthilfe ist gestaffelt nach der Zahl der Beschäftigten und beträgt maximal 30.000 Euro. Eine Antragstellung ist voraussichtlich ab Mittwoch, den 25.03.2020, möglich.

Beantragung von Kurzarbeitergeld
Anspruch auf Kurzarbeitergeld besteht, wenn mindestens 10 Prozent der Beschäftigten einen Arbeitsentgeltausfall von mehr als 10 Prozent haben. Anfallende Sozialversicherungsbeiträge für ausgefallene Arbeitsstunden werden zu 100 Prozent erstattet. Der Bezug von Kurzarbeitergeld ist bis zu 12 Monate möglich.

Weitere Information: www.arbeitsagentur.de/kurzarbeit

Steuerliche Hilfen
Um Unternehmen in der Corona-Pandemie dabei zu unterstützen, ihre Ausstattung mit Liquidität zu verbessern, sind steuerliche Hilfen möglich.

Stundung von Steuerzahlungen
Wenn Unternehmen aufgrund der wirtschaftlichen Folgen der Corona-Pandemie in diesem Jahr fällige Steuerzahlungen nicht leisten können, sollen diese Zahlungen auf Antrag befristet und grundsätzlich zinsfrei gestundet werden. Den Antrag können Unternehmen bis zum 31. Dezember 2020 beim Finanzamt stellen.

Anpassung von Vorauszahlungen
Unternehmen, Selbständige und Freiberufler können außerdem die Höhe ihrer Vorauszahlungen auf die Einkommen- und Körperschaftsteuer anpassen lassen. Gleiches gilt für den Messbetrag für Zwecke der Gewerbesteuer-Vorauszahlungen. Antragstellung beim zuständigen Finanzamt. Sobald klar ist, dass die Einkünfte der Steuerpflichtigen im laufenden Jahr voraussichtlich geringer sein werden als vor der Corona-Pandemie erwartet, werden die Steuervorauszahlungen unkompliziert und schnell herabgesetzt. Die Liquiditätssituation wird dadurch verbessert.

Vollstreckungsmaßnahmen aussetzen
Auf die Vollstreckung von überfälligen Steuerschulden soll bis zum Ende des Jahres verzichtet werden. Säumniszuschläge, die in dieser Zeit gesetzlich anfallen, sollen erlassen werden. Dies betrifft die Einkommen- und Körperschaftsteuer sowie die Umsatzsteuer.

Weitere Information: www.bundesfinanzministerium.de oder das jeweils zuständige Finanzamt

KfW-Kredite / Erleichterter Kreditzugang zur Liquiditätssicherung
Unternehmen, Selbständige und Freiberufler, die durch die Corona-Krise in Schieflage geraten und einen Kredit benötigen, können ab sofort bei ihrer Bank oder Sparkasse einen KfW-Kredit für Investitionen und Betriebsmittel beantragen, sofern Sie bis zum 31.12.2019 nicht in Schwierigkeiten waren:

  • Zugang zu günstigen KfW-Krediten für Unternehmen und Freiberufler, die noch keine fünf Jahre bestehen (ERP-Gründerkredit)
  • Zugang zu günstigen KfW-Krediten für Bestandsunternehmen, die länger als fünf Jahre am Markt sind (KfW-Unternehmerkredit)

Weitere Information: www.kfw.de

Bürgschaften zur Liquiditätssicherung
Bürgschaften für Betriebsmittel können über die Hausbanken zur Verfügung gestellt werden, sofern es sich nicht um Sanierungsfälle handelt oder Unternehmen die bereits vor der Corona-Krise in wirtschaftlichen Schwierigkeiten waren.

Weitere Information:www.buergschaftsbank.de

Überbrückungskredite durch L-Bank
Die L-Bank bietet angesichts der Corona-Krise ein breites Instrumentarium an Hilfsangeboten an, unter anderem bei Unterstützungsbedarf in den Bereichen Liquidität, Bürgschaften, Gründungsfinanzierung, Wachstumsfinanzierung, Weiterbildungsfinanzierung, Innovationsfinanzierung, Landwirtschaft und Liquiditätssicherung.

Weitere Information: www.l-bank.de

Service
Die Geschäftsstelle der Wirtschaftsregion Mittelbaden verweist darauf, dass sich diese Informationen aufgrund der dynamischen Entwicklung ständig weiterentwickeln oder ändern können. Vor diesem Hintergrund wurde unter www.wirtschaftsregion-mittelbaden.de ein Menü-Punkt „Corona-Infos“ eingerichtet, indem die aktuellen Informationen zu Programmen und Unterstützungsmaßnahmen von Bund und Land für Unternehmen eingestellt sind.

Herzlichen Dank vom Seniorenzentrum

Herzlichen Dank für Ihre Unterstützung in diesen nicht einfachen Zeiten!

Wir haben uns sehr über die kleinen Aufmerksamkeiten in Form von Süßigkeiten und Blumen gefreut. Das gibt uns weitere Motivation für unsere Arbeit.

Ein weiteres herzliches Dankeschön für die gespendeten und die selbstgenähten Mundschutze und Handschuhe. Sie haben uns damit sehr geholfen.

Das Team des Seniorenzentrums  

COVID-19 – Antragsportal und Richtlinien zum Soforthilfeprogramm des WM veröffentlicht (Stand 27.03.2020)

Das Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg (WM) hat das Antragsportal sowie die Richtlinien zum Soforthilfeprogramm Corona veröffentlicht. Alle wichtigen Informationen, u.a. wer antragsberechtigt ist, sind eingestellt unter:
https://wm.baden-wuerttemberg.de/de/service/foerderprogramme-und-aufrufe/listefoerderprogramme/soforthilfe-corona/

Das WM weist darauf hin, dass die Antragsberechtigten keine Antragsformulare auf dem Postweg oder per Email an die Kammern oder das WM senden sollen, sondern bitte ausschließlich das Portal der Kammern zur Übermittlung des Antrags nutzen unter: https://www.bw-soforthilfe.de/

Weiterhin hat das WM die Auslegungshinweise zur Corona-Verordnung aktualisiert. Die aktuelle Version können Sie hier heruntergeladen werden. Weitere Information hierzu sind eingestellt unter:
https://wm.baden-wuerttemberg.de/fileadmin/redaktion/m-wm/intern/Dateien_Downloads/2020-03-26_Auslegungshinweise_zur_Corona-Verordnung.pdf

Das WM weist vorbehaltlich des Hinweises, dass die Beantwortung der Mailanfragen etwas Zeit in Anspruch nimmt, auch darauf hin, dass Unternehmen, Kammern und Verbände sich mit weiteren Fragen in Zusammenhang mit der Schließung von Einrichtungen und Ladengeschäften an das Postfach coronaverordnung(@)wm.bwl.de wenden können.

Auslegungshinweise

Hilfsmaßnahmen von Bund & Land (Stand 26.03.2020)

Die Abgeordneten Kai Whittaker MdB, Dr. Alexander Becker MdL und Tobias Wald MdL haben der Gemeindeverwaltung ein aktualisiertes gemeinsames Übersichtspapier übersandt, inkl. den neuesten Hilfsmaßnahmen, die in Bund und Land beschlossen sind.
Dieses Übersichtspapier können Sie hier herunterladen.

Die Abgeordneten stehen diese Tage weiterhin in engem Kontakt mit sehr vielen Unternehmern aus ganz Mittelbaden, um Fragen zu beantworten, politische Anregungen aufzunehmen und unklare Fallkonstellation zu klären. Alle Unternehmen, ob klein oder groß, erreichen die Abgeordneten unter den bekannten und folgenden Kontaktdaten:
Kai Whittaker MdB, Email. kai.whittaker(@)bundestag.de, Tel. 07221 1858680
Dr. Alexander Becker MdL, Email. info(@)alexanderbecker-mdl.de, Tel. 07222 966 8182
Tobias Wald MdL, Email. post(@)tobiaswald.de,  Tel. 07221 9710086

Weitere Informationen

Kontakt

Tourist Information

Tourist-Information
Hauptstr. 92
77830 Bühlertal
Tel.: 07223/7101-180
E-Mail schreiben

Tourist Icon

Rathaus

Gemeindeverwaltung
Hauptstr. 137 77830 Bühlertal Tel.: 07223/ 7101-0 E-Mail schreiben

Wappen vom B�hlertal